Subasta 908, Lote # 187
ALFONSO MENA (Ciudad de México, 1961 - ) Sin título Firmado y fechado 2004 al reverso Encausto, grafito, microesfera reflejante, acrílico y letraset sobre madera en caja de madera y vidrio Procedencia: colección Kanarek Cisneros. Presenta ligeros desprendimientos de encáustica. "El objeto en la obra de Alfonso Mena aparece como un residuo arqueológico. Sólo a través de estos restos de formas reconocibles excavadas bajo capas y capas de materia pictórica, podemos constar el proceso de destrucción que alimenta la obra". Osvaldo Sánchez. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.alfonsomena.com 21.5 x 16.5 x 6.5 cm medidas con marco